Производство железобетонных изделий в Санкт-Петербурге
СПб, 5-я линия В.О., д.70, стр. А, оф. 19Н
Пн-Вс 8:00-23:00
0
0

Опорные подушки

Опорная подушка (сокращенно ОП) представляет собой железобетонную плиту прямоугольной формы, предназначенную для укрепления фундаментных систем, инженерных сооружений, технических коммуникаций. Выпуск ЖБ изделий регламентируется СНиП 2–21–75, СНиП 2–36–73 и СНиП 2.03.01-84, ГОСТ 13015–2003.

Опорная подушка

Назначение

Опорные подушки применяют в тех случаях, когда необходимо укрепить строительный объект, или обеспечить равномерность распределения нагрузок на опорную систему. Основные сферы применения конструкций:

  • строительство жилых и промышленных объектов;
  • прокладка электрических кабелей;
  • дорожные работы;
  • укладка рельсовых путей;
  • создание мостовых перепарив

Область применения конструкций охватывает почти все области масштабного строительства.

Свойства ОП

Опорные подушки (ОП) отличаются более прочной конструкцией по сравнению с другими железобетонными изделиями. Эту прочность придают стальные закладные детали и арматурные стержни, образующие каркасную часть подушки. В перечень главных достоинств изделий входят:

  • стойкость к окислительным процессам (коррозии);
  • водостойкость;
  • устойчивость к низким температурам.

Опорные подушки, усиленные гидроизоляцией (мастика, рулонный материал, пленка), обладают максимальной эксплуатационной надежностью и увеличенным рабочим сроком.

Устройство конструкции

Конструкции ЖБИ ОП регламентируется нормативами, установленными для серий 1.069.1 1 (выпуск 1) и 3.006.1-2.87 (выпуск 2). Главный документ, на который ориентируются производители опорных подушек, – ГОСТ 25192–2012. Изделия разных серий различаются габаритными размерами, весом, размещением такелажных петель и закладных деталей, показателем предельной нагрузки, видом отделки. Марка бетона, а также класс и марки арматуры влияют на показатель отпускной прочности, стойкости к деформационным воздействиям (прочность на сжатие).

Требования к защитному слою

Защитный слой бетона должен быть:

  • 15 мм, если толщина подушки составляет 100 мм (и меньше);
  • 20 мм, если толщина ОП более 100 мм.

Максимальные нагрузки для изделий определены ГОСТ для каждой серии в отдельности. Предельные отклонения по длине – +15 мм, по ширине – +10 мм, по высоте – +10 мм, по толщине слоя ―+10,–5 мм.

Виды материалов

Основной материал, используемый на заводах ЖБИ для производства опорных подушек, – тяжелый бетон (ГОСТ 26633–2012) класса Б15 или Б25. Характеристики по водонепроницаемости и морозостойкости определены СНиП 2.03.01–84.

Металлический каркас для ОП изготавливается из горячекатаных арматурных стержней периодического профиля класса А3 (ГОСТ 5781-82) и холоднотянутых проволочных стержней из низкоуглеродистой стали (ГОСТ 6727–80). Для изготовления закладных деталей рекомендуется выбирать сталь марки ст3кп по ГОСТ 380–2005.

Анкера производятся из стального профиля класса А3 (ГОСТ 5781–82), монтажные петли – из марок ст3сп или ст3пс согласно ГОСТ 380–2005.

Как выбирают ОП

Основа выбора – требования к нагрузкам, тип грунта, климатические условия, особенности конструкции строительного объекта. Количество опорных подушек и частота их установки на объекте, а также другие данные отражаются в проектной документации. При монтаже ОП на тепловых трассах строители руководствуются нормативами СНиП II–Г.10–73 и II–36–73.

Перевозка ОП

Перевозка ЖБ изделий осуществляется в соответствии с положениями ГОСТ 13015–2003 (пункт 8). Во время транспортировки изделия размещаются на платформе таким образом, чтобы исключалась возможность их смещения и жесткого контакта, во время которого бетонные блоки повреждаются.

Во время погрузочно-разгрузочных работ не допускается перемещение грузов со свободным падением или волоком. Основной вид транспортировки – движение на паллетах, при подъеме на высоту и спуске используют спецтехнику. При погрузке плит важно обеспечивать равномерность распределения веса на площадке прицепа (фургона). Расстояние между блоками и бортами ТС – не менее 150 мм.

Как хранить

Опорные подушки сортируют по маркам и видам. Площадка для хранения должна иметь ровную поверхность с небольшим уклоном для отвода воды. Блоки складируют так, чтобы каждое изделие можно было захватить и погрузить в транспорт. Величина проходов – строго в пределах цифр, определенных СНиП 12–03.

Качество ОП и рабочий ресурс

Отдел Технического Контроль (ОТК) определяет качество ЖБИ, руководствуясь нормативами по ГОСТ 13015–2003 (раздел 6). ОТК принимает продукцию небольшими партиями. В одной партии представлены однотипные подушки, выпущенные в течение суток. Если производство осуществляется неритмично, разрешается формировать партию с включением изделий, выпущенных в течение недели. Документируются данные входного, операционного, приемочного контроля, при этом обследованию подлежат:

  • сырье;
  • продукция незавершенного производства;
  • арматура и закладные детали;
  • бетон;
  • готовые изделия.

В сертификатах и паспортах качества прописываются гарантийные обязательства производителя.

Опорные подушки

Монтаж

Установка подушек в проектное положение осуществляется в последовательности, определенной строительными нормативами. Во время монтажных работ производится геодезическое обеспечение. На основании результатов, представленных геодезической службой, составляется исполнительная схема, на которой отмечаются места закрепления отдельных участков, конструкций или ярусов.

Во время подъема и строповки соблюдается ряд правил:

  • Под стальные канаты устанавливают инвентарные подкладки, чтобы исключить вероятность повреждения кирпича.
  • Во время подъема грузов используют фиксирующие приспособления, которые обеспечивают равномерное распределение нагрузок на саму конструкцию и стропильную систему.
  • Строповку осуществляют с помощью инвентарных строп или захватов, оснащенных механизмами для выполнения расстроповки в дистанционном режиме.

Подъем конструкций выполняется плавно. Нельзя допускать закручивание строп, движение рывками, подтягивание. Для оттяжек подходят натуральные или синтетические канаты (по ГОСТ 483-75, по ГОСТ 10293-77) с диаметром 19–24 мм.

Установка конструкций осуществляется по заранее определенным ориентирам, в качестве которых выступают риски, штыри, упоры. После временного закрепления подушек должно обеспечиваться их неизменное положение и устойчивость до момента постоянной фиксации.

В обязательном порядке проводится проверка на предмет готовности к выполнению окончательного монтажа. Отклонения от проектных данных не должно превышать величины, установленные нормативами СНиП III–15–76. СНиП III–16–80 и СНиП III–18–75. При монтаже трубопроводов со скользящими опорами руководствуются положениями СНиП II–Г.10–73* (II–36–73*).

Для получения коммерческого предложения отправьте нам заявку, перечислив списком необходимые изделия.

Получите расчет стоимости товара по телефону!
Оставьте заявку на сайте и получите рассчет полной сметы через 30 минут!
поля, отмеченные (*) - обязательны для заполнения
Корзина0
click fraud detection