Производство железобетонных изделий в Санкт-Петербурге
СПб, 5-я линия В.О., д.70, стр. А, оф. 19Н
Пн-Вс 8:00-23:00
0
0

Мостовой бетон

Мостовой бетон является относительно недавно созданной маркой материала, предназначенной для строительства сложных объектов. Он изготавливается на основе композитных смесей, которые после застывания демонстрируют высокие показатели устойчивости к агрессивным механическим воздействиям и неблагоприятным погодным условиям. Мостовой бетон отличается повышенной прочностью и долгим сроком эксплуатации конструкций, которые из него возводились.

Мостовой бетон

Характеристики и особенности материала

Вне зависимости от степени воздействия агрессивных окружающих факторов все качественные показатели мостового бетона остаются неизменными в течение всего срока эксплуатации. Среди всех особенностей материала стоит отметить:

  • Устойчивость к перепадам температурного режима и влаге. Даже при интенсивном воздействии мостовой бетон не деформируется и не растрескивается.
  • Повышенная степень гидроизоляции, которая для отдельных марок материала достигает W
  • Способность выдерживать постоянные интенсивные нагрузки и давление, динамические и статические нагрузки.
  • Устойчивость к растяжению и сжатию.
  • Выдерживание большого количество циклов замерзания и оттаивания.
  • Антикоррозийная стойкость.
  • Ограниченные показатели усадочности мостовых конструкций.

Мостовой бетон используется не только для строительства мостов, но и других конструкций, к которым предъявляются повышенные требования относительно их прочности – складские сооружения, гидротехнические объекты, бункеры, эстакады, тоннели, метрополитены и другие объекты.

Для изготовления мостового бетона используются смеси из воды, песка, цемента и щебня, к которым обязательно добавляют специальные составы для усиления прочностных характеристик. Среди добавок для мостового бетона используют уплотнители, гидрофобизаторы и пластификаторы, а после готовности материал проходит испытания.

Такие смеси производятся исключительно в заводских условиях с соблюдением технологии, так как из мостового бетона в дальнейшем сооружаются мостовые конструкции особой сложности. Соответствие характеристик мостового бетона требованиям достигается, в том числе благодаря жесткому контролю на производстве.

Мостовой бетон

Выбор марки бетона

Производители наносят на материал определенную маркировку, которая отображает различные показатели мостового бетона.

  • «M» – отображает показатель прочности мостового бетона на сжатие, то есть допустимую нагрузку в килограммах на 1 см² площади;
  • «B» – класс на сжатие мостового бетона (нагрузка в мПА);
  • «W» – водонепроницаемость, отображаемая в марке бетона;
  • «F» – количество циклов замерзания и оттаивания.

Чаще всего используется марки мостового бетона от М350 до M600, класс B, от 25 до 45. Показатель гидроизоляции мостового бетона выбирают в зависимости от условий местности от W10 до W16. Этот показатели отображает допустимое значение давления воды, от которой не деформируются застывший раствор и конструкции моста.

Получите расчет стоимости товара по телефону!
Оставьте заявку на сайте и получите рассчет полной сметы через 30 минут!
поля, отмеченные (*) - обязательны для заполнения
Корзина0
click fraud detection