Производство железобетонных изделий в Санкт-Петербурге
СПб, 5-я линия В.О., д.70, стр. А, оф. 19Н
Пн-Вс 8:00-23:00
0
0

Как обустроить колодец из бетонных колец

Колодец – это типовая конструкция, выступающая в роли автономной системы водоснабжения в частных домах. Шахтная водозаборная конструкция способна заменить централизованное водоснабжение, если нет возможности провести систему на участок или может использоваться в качестве запасного варианта на случай отключения подачи воды. Далее вы узнаете, как обустроить дно колодца из бетонных колец и подробный порядок действий при монтаже.

Составные части колодца из бетонных колец

Чтобы обустроить колодец из бетонных колец, необходимо рассмотреть его основные составные части. Чаще всего придерживаются технологии шахтного исполнения с  использованием следующих элементов:

  • Оголовок, расположенный на поверхности. Он позволяет обустроить колодец из бетонных колец, и защитить конструкцию от проникновения загрязняющих частиц и атмосферных осадков. Для его сборки используется крыша, навес, подъемный механизм и отмостка.
  • Ствольная часть, расположенная в пространстве под землей. Она позволяет обустроить колодец из бетонных колец, и защитить конструкцию от обрушения и сделать прочные стенки у сооружения.
  • Водоприемник, находящийся на дне шахты. Он используется в качестве фильтра поступающей воды, отстойника и накопителя в донной части.

Оголовок колодца

Чтобы обустроить колодец из бетонных колец, для начала следует определиться с источником поступающей воды. В зависимости от типа грунта она может поступать из верхних водоносных слоев, находиться на глубине 5-25 м (грунтовые воды) и ниже отметки 30 м (артезианская вода).

 

Монтажные работы

Чтобы обустроить колодец из бетонных колец, используются составные железобетонные элементы, соответствующие нормам ГОСТ 8020-90. Диаметр колец из прочного бетона может составлять от 80 до 100 см. Далее подробно опишем процесс того, как обустроить колодец из бетонных колец и создать прочную конструкцию.

Обустроить колодец из бетонных колец можно поочередным или одновременным методом установки элементов в шахту. При выборе поочередного метода монтажа, позволяющего обустроить колодец из бетонных колец, в месте оборудования колодца устанавливается первое кольцо. Элемент из бетонного материала опускается до достижения верхним краем кольца уровня грунта. Обустраивать колодец из бетонных колец следует путем последовательной установки второго кольца, третьего и т.д..

 

Чтобы обустроить колодец из бетонных колец элементы проворачивают, в результате чего происходит постепенное наращивание глубины. В монтируемых элементах будущей скважины имеются специальные замки, которые совмещаются друг с другом и способствуют прочному закреплению. Для усиления прочности и обеспечения герметичности могут использоваться резиновые прокладки, устанавливаемые между кольцами и позволяющие обустраивать колодец из бетонных колец. При укладке, для того, чтобы правильно обустроить колодец из бетонных колец, требуется обеспечить постоянный контроль уровня расположения элементов. Это позволит избежать их перекоса при обустройстве.

 

Обустраивать колодец из бетонных колец можно и одновременным методом строительства. Он предусматривает бурение шахты до начала водоносного слоя. То есть до того, как обустраивать колодец из бетонных колец, следует выкопать шахту.
Далее, чтобы обустроить колодец из бетонных колец, на дно колодца опускаются поочередно все кольца до достижения заданной глубины.

 

На последнем этапе работ, позволяющих обустроить колодец из бетонных колец, необходимо заполнить пустоты между стенками элементов грунтом и уплотнить. Обустраивать колодец из бетонных колец необходимо с соблюдением техники безопасности. Одно из основных правил при устройстве колодца своими руками – обязательное отсутствие работников к шахте в процессе опускания колец.

 

Рекомендации по проведению монтажных работ помогут понять, как правильно обустроить колодец из бетонных колец, чтобы оборудовать на даче бесперебойный источник подачи колодезной воды

Монтажные работы

Получите расчет стоимости товара по телефону!
Оставьте заявку на сайте и получите рассчет полной сметы через 30 минут!
поля, отмеченные (*) - обязательны для заполнения
Корзина0
click fraud detection